andi taufiq beristighfar

Minggu, 14 Februari 2010

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/II
Pertemuan ke : ……
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan pola penggunaan dan perpindahan energi.
Kompetensi Dasar : 7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubung antara gaya dan gerak (jungkat jungkit,ketapel /model traktor sederhana energi pegas)
Indikator : 1 Menentukan hubungan antara beban, jarak dan gerak pada jungkat jungkit.
2. Menentukan hubungan antara gaya pegas dengan gerak benda
3. Menentukan hubungan antara gaya gesek dan gerak benda.

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan hubungan antara beban, jarak dan gerak pada jungkat-jungkit.
2. Siswa dapat menentukan hubungan antara gaya pegas dg gerak benda.
3. Siswa dapat menetukan hubungan antara gaya gesek dengan gerak benda.

II. Materi Pokok Pembelajaran :
Hubungan antara gaya dan gerak.

III. Metode Pembelajaran :
Diskusi, tanya jawab, eksperimen.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I
Kegiatan awal :
- Tanya jawab tentang gaya pegas

Kegiatan Inti :
- Membuat percobaan tentang tentang gaya gerak, gaya pegas dengan menggunakan jungkat-jungkit dan ketapel
- Mencatat hasil percobaan
- Melaporkan hasil percobaan
- Menarik kesimpulan
- Membuat pajangan

Kegiatan akhir :
- Memajangkan hasil

Pertemuan II
Kegiatan awal :
- Tanya jawab materi yanag lalu

Kegiatan Inti :
- Mendiskusikan hubungan gaya dengan gerak suatu benda
- Mencatat hasil diskusi
- Melaporkan hasil diskusi dan tanggapan
- Menarik kesimpulan
- Mengerjakan LKS

Kegiatan akhir :
- Memajangkan hasil

Pertemuan III
Kegiatan awal :
- Tanya jawab tentang gaya pegas

Kegiatan Inti :
- Mendiskusikan hubungan gaya dengan gerak suatu benda
- Mencatat hasil diskusi
- Melaporkan hasil diskusi dan tanggapan
- Menarik kesimpulan
- Mengerjakan LKS




Kegiatan akhir :
- Mengerjakan tes



V. Alat/bahan, Sumber bahan :
- Timbangan, ketapel, anak panah dan busurnya.
- Buku IPA Paket hal..
- Buku IPA Erlangga hal …
- Pengalaman Guru.

VI. Penilaian :
1. Tes Kinerja :
Perhatikan benda-benda yang telah disiapkan, diskusikan dengan temanmu dan lakukan percobaan dari benda-benda tersebut. Catatlah hasilnya .

2. Tes tertulis :
1). Sebutkan 3 macam alat yang menggunakan gaya pegas !
2) Gaya apa yang terjadi ketika seorang sedang mendorong gerobak ?
3). Apa nama alat yang digunakan untuk mengukur gaya ?
4). Alat apa saja yang azaz kerjanya menggunakan prinsip jungkat jungkit ?













Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas



( ………………………..) (…………………………….)





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : …………..
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 4 x pertemuan )
Standar kompetensi : 7. Mempraktekkan pola penggunaan dan perpindahan energi
Kompetensi Dasar : 7.2 menyajikan informasi tentang perpindahan dan perubahan energi listrik
Indikator : 1 Menjelaskan cara perpindahan energi listrik
2 Mendiskripsikan perubahan energi listrik menjadi energi lain.

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan cara perpindahan energi listrik.
2. Siswa dapat membuktikan perubahan energi listrik menjadi energi lain

II. Materi Ajar : Perpindahan dan perubahan energi listrik.

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, demontrasi, pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan I
Kegiatan awal :
- Tanya jawab secara singkat energi listrik

Kegiatan inti :
- Menjelaskan materi sumber energi listrik.
- Berdiskusi sumber energi listrik dan perpindahan energi l;istrik
- Mencatat hasil diskusi
- Melaporkan hasil diteruskan pembahasan bersama.
- Menarik kesimpulan
- Mengerjakan LKS

Kegiatan akhir :
- Mengerjakan latihan
- Memajangkan LKS
Pertemuan II
Kegiatan awal :
- Mengulang materi yang lalu

Kegiatan inti :
- Mengamati macam-macam alat listrik yang disedikan
- Berdiskusi materi perpindahan energi listrik yang adalam kehidupan sehari-hari
- Mencatat hasil diskusi
- Melaporkan hasil
- Pembahasan bersama.
- Menarik kesimpulan
- Mengerjakan LKS

Kegiatan akhir :
- Memajangkan LKS

Pertemuan III
Kegiatan awal :
- Tanya jawab secara singkat perubahan energi listri menjadi bentuk lain

Kegiatan inti :
- Berdiskusi sumber energi listrik dan perpindahan energi listrik menjadi bentuk lain
- Mencatat hasil diskusi
- Melaporkan hasil
- Pembahasan bersama.
- Menarik kesimpulan
- Mengerjakan LKS

Kegiatan akhir :
- Memajangkan LKS




Pertemuan IV
Kegiatan awal :
- Tanya jawab secara singkat perubahan energi listri menjadi bentuk lain


Kegiatan inti :
- Berdiskusi sumber energi listrik dan perpindahan energi listrik menjadi gerak dan sebaliknya
- Menyebutkan beberapa alat listrik karena perubahan enegilistrik menjadi gerak dan sebaliknya
- Melaporkan hasil
- pembahasan bersama.
- Menarik kesimpulan
- Mengerjakan LKS

Kegiatan akhir :
- Mengerjakan tes
- Memajangkan LKS


V. Alat/bahan,Sumber belajar :
- Kipas angin, radio, lampu senter, penggaris mika, sobekan-sobekan kertas.
- Buku IPA kls VI Paket hal …….
- Buku IPA Regina VI hal. 72-73
- Pengalaman guru.

VI. Penilaian :
Tes Kinerja :
Disediakan kipas angin, radio, lampu senter, dll. Amati dan praktekkan perpindahan energi listrik menjadi bentuk lain dengan benda-benda tersebut !
Tulislah hasil pengamatanmu !

Tes Tertulis :
Jawablah pertanyaan pertanyaan dibawah ini !
1. Apa yang terjadi pada penggaris mika yang digosok-gosokkan pada kain wol jika didekatkan dengan sobekan-sobekan kertas ?
2. Terjadi perubahan apa pada kipas angin yang dihidupkan ?
3. Energi listrik dapat berubah menjadi energi apa saja ? sebut kan !







Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru kelas





……………….. ……………………



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/II
Pertemuan ke : …….
Alokasi waktu : 6 X 35 menit ( 3 X pertemuan )
Standar Kompetnsi : 8. Memahami pentingnya penghematan energi listrik
Kompetensi Dasar : 8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan ber
Partisipasi dalam penghemattannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
1. Menyebutkan nama-nama alat listrik dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan kegunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menentukan besar energi listrik yang digunakan alat-alat listrik.
4. Menghitung biaya listrik yang digunakan oleh alat-alat listrik
5. Menjelaskan cara menghemat energi listrik

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan alat-alat listrik dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dapat menjelaskan kegunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa dapat menentukan besar energi listrik yang digunakan alat-alat listrik
4. Siswa dapat menghitung biaya listrik yang digunakan oleh alat0alat listrik
5. Siswa dapat menjelaskan cara menghemat energi listrik.

II. Bahan Ajar :
- Kegunaan energi listrik dan penghematannya.

III. Metode pembelajaran :
- Diskusi, tanya jawab, demontrasi, pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan I.
Kegiatan awal.
- Tanya jawab tentang listrik

Kegiatan inti :
- Mendiskusikan tentang alat-alat yang dipakai di rumah tangga
- Mencatat hasil diskusi
- Laporan hasil diskusi, diteruskan pembahasan.
- Menarik kesimpulan

Kegiatan akhir.
- Tugas rumah

Pertemuan II.
Kegiatan awal.
- Penjelasan singkat materi yang lalu

Kegiatan inti.
- Mendemontrasikan alat-alat elektrik dalam kehidupan sehari-hari.
- Mendiskusikan alay-alat elektronik yang telah didemontrasikan.
- Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan.
- Menarik kesimpulan

Kegiatan Akhir :
- Latihan dan tugas


Pertemuan III.
Kegiatan Awal.
- Tanya jawab tentang alat-alat listrik.

Kegiatan Inti.
- Penjelasan singkat tentang besar energi listrik, biaya dan cara menghemat energi listrik.
- Berdiskusi tentang besar energi listrik, biaya dan cara menghemat energi listrik
- Melaporkan kode diteruskan pembahasan bersama.
- Menarik kesimpulan
- Mengerkan LKS

Kegiatan Akhir.
- Mengerjakan tes

V. Alat/bahan, sumber belajar.
Alat/bahan :
- Lampu listrik
- Radio
- Kipas Angin
- Dll

Sumber bahan
- Buku Paket hal. ………
- Buku IPA Regina hal. 73 – 74

VI. Penilaian.
Pertemuan I.
Tes Kinerja.
Dirumahmu tentunya banyak alat-alat elektronik yang diperlukan dalam kehidupan sehari-hari, sebutkan alat-alat tersebut dan apa gunanya.

No Nama alat Elektronik Gunanya
1
2
3

Pertemuan II
Tes Tulis.
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Apakah contoh perubahan energi listrik menjadi energi gerak ?
2. Untuk apa sajakah kegunaan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari ?
3. Bagaimana cara menghemat energi listrik ?

Pertemuan III.
Tes Produk.
Lampu 20 wat 2 buah, 10 wat 4 buah 5 wat 4 buah tiap hari dinyalakan mulai pukul 18.00 s/d 05.00.
- Berapakah besarnya energi listrik setiap bulan (30 hari)
- Jika tiap m harganya Rp. 495,-
Berapak besar biaya yang harus dibayar pada bulan tersebut ?




















Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas


……………….. ……………………








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/II
Pertemuan ke : …..
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit ( 4 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 8. Memahami pentingnya penghematan energi listrik.
Kompetensi Dasar : 8.2 Membuat suatu karya/model yang menggunakan Energi listrik (Bel listrik/alrm/model lampu lalu lintas/kapal terbang/mobil-mobilan/model penerangan rumah)
Indikator : 1. Merancang model lampu lalu lintas
2. Membuat model lampu lalu lintas
3. Menguji coba model lampu lalu lintas
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat merancang model lampu lalu lintas
2. Siswa dapat membuat model lampu lalu lintas
3. Siswa dapat menguji coba model lampu lalu lintas yang telah dibuat.

II. Materi Ajar :
- Membuat model lampu lalu lintas

III. Metode pembelajaran :
- Diskusi, tanya jawab, eksperimen, demontrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

Pertemuan I.
- Mengamati gambar lampu lalu lintas

Kegiatan Inti :
- Mendiskusikan rangkaian listrik yang diperlukan untuk membuat lampu lalu lintas.
- Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan
- Tanggapan dan menarik kesimpulan

Kegiatan akhir.
- Pemberian tugas untuk kegiatan berikutnya.

Pertemuan II
Kegiatan awal.
- Menyiapkan alat-alat yang diperlukan.

Kegiatan inti.
- Penjelasan singkat cara merankai model lampu listrik
- Praktek membuat model lampu lalu lintas
- Menguji coba model lampu lalu lintas yang telah dibuatnya.

Kegiatan akhir.
- Pekerjaan rumah

Pertemuan III.
- Mengamati gambar rangkaian bel listrk

Kegiatan Inti :
- Mendiskusikan rangkaian listrik yang diperlukan untuk membuat bel listrik.
- Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan
- Tanggapan dan menarik kesimpulan

Kegiatan akhir.
- Pemberian tugas untuk kegiatan berikutnya.

Pertemuan IV
Kegiatan awal.
- Menyiapkan alat-alat yang diperlukan.

Kegiatan inti.
- Penjelasan singkat cara merangkai membuat rankaian bel listrik
- Praktek membuat model bel listrik
- Menguji coba model bel listrik yang telah dibuatnya.

Kegiatan akhir.
- Tugas di rumah

V. Alat dan sumber bahan.
Alat : 1. Lampu 1,5 V 3 buah 5 paku payung
2. Paku 6 klip
3. Spidol warna Merah, Hijau, Kuning 7 kabel 7 buah
4. Baterai 1,5 V 2 buah 8 saklar

Buku sumber.
1. IPA Paket hal ……….
2. Saint Regina hal : 91



VI. Penilaian :
Pertemuan II
Tes Produk.
Disediakan 3 lampu 1,5 V, paku, baterai 3, Saklar, Kabel, tempat baterai, viting dll.
Buatlah model lampu lalu lintas dari alat-alat tersebut diatas !

Pertemuan IV.
Tes pruduk
Sediakan 2 buah baterai, kabel, saklar, kumparan !
Buat model rangkaian bel listrik !














Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas


………………………… …………………………

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI / II
Pertemuan ke : …….
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 9.1 Mendiskripsikan sistem tata surya dan posisi penyusunan tata surya.
Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian tata surya
2. Mengurutkan nama-nama Planet dalam tata surya
3. Menjelaskan sifat-sifat Planet/ Satelit dalam tat surya.

I. Tujuan Pembelajarn:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tata surya
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Planet secara urut dalam tata surya
3. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat Planet dalam tata surya
4. Siswa dapat mendemontrasikan sistem peredaran Planet dengan solar sistem.

II. Materi Pembelajaran:
- Sistem Tata Surya.

III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi, demontrasi, tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan I.
Kegiatan awal.
- Tanya jawab tentang tata surya

Kegiatan Inti.
- Mengamati model gambar tata surya
- Mendiskusikan susunan tata surya
- Melaporkan hasil diskusi
- Tanggapan hasil diskusi
- Menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir.
- Latihan dan tugas rumah.

Pertemuan II.
Kegiatan awal.
- Tanya jawab singkat materi yang lalu

Kegiatan Inti.
- Penjelasan singkat tentang Planet Bumi.
- Menjelaskan system rotasi dan revolusi bumi
- Mencatat hasil
- Laporan diteruskan pembahasan.
- Menarik kesimpulan
- Penugasan membuat kliping tentang tata surya.

Kegiatan Akhir.
- Memajangkan hasil

Pertemuan III.
Kegiatan awal.
- Tanya jawab tentang tata surya

Kegiatan Inti.
- Mengamati gambar tata surya
- Mendiskusikan susunan tata surya , satelit, komet, dan rasi bintang
- Melaporkan hasil diskusi
- Tanggapan hasil diskusi
- Menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir.
- Latihan dan tugas rumah.




V. Alat dan sumber bahan :
- Gambar tatasurya
- Buku Paket hal …
- Bahan Sain Regina hal : 95

VI. Penilaian :
Pertemuan I.
Tes Kinerja
Setelah kamu mempraktekkan penjelasan dari gurumu, dan berdiskusi tentang tata surya tentunya kalian sudah mengetahui Planet-planet dalam tata surya kita. Oleh karena itu isilah titik-titik dalam tabel dibawah ini !





No Nama Planet Jarak dari Matahari Periode Rotasi Periode Revolusi
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Pertemuan II.
Tes Tertulis :
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apakah yang dimaksud dengan tata surya ?
2. Planet apakah yang terbesar dalam tata surya ?
3. Sebutkan urutan nama-nama Planet ?
4. Planet Venus disebut juga bintang apa ?
5. Planet apa yang etrjauh dari matahari ?


Pertemuan III
Tugas Rumah
Buatlah gambar tata surya lengkap dengan bagian-bagiannya !








Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas





….………………….. ……………………….














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI / II
Pertemuan ke : …….
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (21 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya
Kompetensi Dasar : 9.2. Mendiskripsikan peristiwa rotasi bumi, revolusi bumi dan revolusi bualn.
Indikator : 1. Menjelaskan rotasi bumi dan akibatnya
2. Menjelaskan Revolusi bumi dan akibatnya
3. Mendemontrasikan rotasi bulan dan revolusi bulan mengelilingi matahari
4. Mendemontrasikan rotasi bumi dan revolusi bumi terhadap matahari.
5. Mendemontrasikan rotasi bulan dan revolusi bulan terhadap bumi, sekaligus rotasi bumi dan revolusi bumi terhadap matahari

I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjelaskan rotasi bumi dan akibatnya.
2. Siswa dapat menjelaskan revolusi bumi dan akibatnya.
3. Siswa dapat mendemontrasikan rotasi bulan dan revolusi bulan dalam mengelilingi bumi.
4. Mendemontrasikan rotasi bumi dan revolusi bumi terhadap matahari.
5.
II. Materi Pembelajaran :
- Peristiwa rotasi dan revolusi bumi dan bulan.

III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi, demontrasi, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I.
Kegiatan awal.
- Tanya jawab bentuk tiruan bumi

Kegiatan Inti :
- Siswa mengamati arah gerakan rotasi bumi
- Siswa bergantian mendemontrasikan rotasi bumi dengan menggunakan globe
- Berdiskusi akhibat terjadinya rotasi bumi dan kala rotasi nya
- Laporan hasil diskusi
- Tanggapan hasil diskusi
- Menarik kesimpulan
.
Kegiatan akhir.
- Latihan dan tanya jawab.

Pertemuan II.
Kegiatan awal :
- Menyiapkan peraga solar system

Kegiatan Inti :
- Mengamati dan mendemontrasikan rotasi bumi dan revolusi bumi terhadap matahari.
- Mendemontrasikan bumi dan revolusi bumi terhadap matahari.
- Mendiskusikan hasil pengamatan
- Melaporkan hasil diskusi diteruskan pembahasan dan kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Memberi tugas rumah.

Pertemuan III.
Kegiatan awal.
- Mengamati gerakan bulan

Kegiatan Inti :
- Mendemontrasikan gerakan rotasi bulan
- Mengamati gerakan rotasi bulan
- Mencatan hasil pengamatan
- Melaporkan hasil pengamatan, diteruskan pembahasan.
- Menarik kesimpulan.
- Mengerjakan LKS


Kegiatan akhir.
- Tes produk

Pertemuan IV.
Kegiatan awal :
- Menyiapkan peraga solar system

Kegiatan Inti :
- Mengamati dan mendemontrasikan rotasi rotasi, revolusi bulan terhadap matahari dan bersama bumi berevolusi terhadapa matahari.
- Mencatat hasil pengamatan
- Mendiskusikan hasil pengamatan
- Melaporkan hasil diskusi diteruskan pembahasan dan kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Tes produk

V. Alat/dan sumber bahan :
- Globe
- Solar sistem/peraga matahari, bumi dan bulan
- Buku IPA Paket hal …
- Buku IPA Kls VI Erlangga hal ……
- Pengalaman Guru

VI. Penilaian.
Pertemuan I.
Tes Kinerja
Disediakan Globe, demontrasikan terjadinya rotasi bumi, kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apakah yang dimaksud dengan rotasi bumi ?
2. Apakah akibat dari rotasi bumi tersebut ?
3. Berapakah periode rotasi bumi ?

Pertemuan II.
Tes tertulis !
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apakah yang dimaksud revolusi bumi ?
2. Apakah yang dimaksud revolusi bulan ?
3. Ada berapa macamkah gerakan bulan itu ?
4. Berapa kala revolusi bumi terhadap matahari ?


Pertemuan III
Tes prouduk
Gambar peredaran bulan, fase-fase bulan terhadap bumi !



Pertemuan IV
Kinerja
Lakukan dengan temanmu gerakan bulan berotasi pada porosnya, berevolusi terhadap bumi dan sekaligus bersama bumi berevolusi terhadap matahari !










Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
……………………….. ………………………….





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI / II
Pertemuan ke : ………
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 9. Memahami matahari sbg pusat tata surya & interaksi bumi dalam tata surya.
Kompetensi Dasar : 9.3.Menjelaskan terjadinya gerakan bulan dan gerhana matahari
Indikator : 1. Menjelaskan terjadinya gerhana bulan berdasarkanpercobaan
2. Menjelaskan terjadinya gerhana matahari berdasarkan percobaan
3. Menjelaskan macam-macam gerhana.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan terjadinya gerhana bulan melalui percobaan.
- Siswa dapat menjelaskan terjadinya gerhana matahari
- Siswa dapat menjelaskan macam-macam gerhana matahari.

II. Materi Ajar :
- Gerhana bulan dan matahari

III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi, Tanya jawab, demontrasi.

IV. Langkag-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I.
Kegiatan awal :
- Menyiapkan peraga gerhana ( lampu senter, dua buah bola besar dan kecil ).

Kegiatan Inti
- Mendemontrasikan terjadinya gerhana bulan
- Berdiskusi tentang gerhana bulan
- Melaporkan hasil diskusi diteruskan pembahasan.
- Kesimpulan.

Kegiatan akhir.
- Tes produk

Pertemuan II.
Kegiatan awal :
- Menyiapkan bahan peraga gerhana matahri

Kegiatan inti :
- Mendemontrasikan percobaan terjadinya gerhana matahari.
- Mendiskusikan hasil pengamatan tentang gerhana matahari.
- Laporan hasil diskusi, diteruskan pembahasan.
- Kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Latihan dan tugas rumah.

Pertemuan III
Kegiatan awal :
- Tanya jawab materi yang lalu

Kegiatan inti :
- Mengamati model susunan gernahana matahri dan gerhana bulan
- Mendiskusikan hasil pengamatan tentang gerhana matahari.
- Laporan hasil diskusi, diteruskan pembahasan.
- Kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Tes produk

V. Alat dan sumber belajar :
- Gambar Gerhana
- Peraga gerhana
- Lampu senter, 2 buah bola besar dan kecil.
- IPA Paket Kls VI
- Pengalaman guru.

VI. Penilaian :
Pertemuan I.
Tes Kinerja :
Disediakan : - Lampu senter, 2 buah bola besar dan kecil
- Peraga gerhana


Amatilah dan lakukan percobaab tentang terjadinya gerhana. Kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Dalam percobaab tersebut lampu senter, bola besar dan kecil berfungsi sebagai apa ?
2. Mengapa gerhana bulan bisa terjadi ?


Pertemuan II.
Tes tertulis :
1. Kapan terjadi gerhana matahari ?
2. Apa yang dimaksud dengan umbra ?
3. Berapa lama terjadinya gerhana matahari total ?
4. Bagaimana kedudukan Matahari, bumi dan bulan saat terjadinya gerhana ?


Pertemuan III
Buatlah model susunan gerhana matahri dan gerhana bulan serta sebutka perbedaannya !









Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas





…………………….. ……………………….































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : …….
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 4 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya.
Kompetensi Dasar : 9.4 Menjelaskan perhitungan kalender masehi dan kalender Hijriyah.
Indikator : 1. Menjelaskan perhitungan kalender masehi
2. Menjelaskan perhitungan kalender Hijriyah.

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan perhitungan tahun masehi.
2. Siswa dapat menjelaskan perhitungan tahun Hijriyah.
3. Siswa dapat menjelaskan tahun kabisat
4. Siswa dapat menghitung umur bulan dalam tahun masehi.

II. Materi Ajar :
Kalender Matahari dan kalender Hijriyah.

III. Metode Pembelajaran :
Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I
Kegiatan awal :
- Memperlihatkan kalender yang terpasang di dinding.
- Tanya jawab tentang penanggalan pada kalender tersebut.

Kegiatan inti :
- Mengamati gambar kala revolosi bumi dan bulan terhadap matahari
- Mencatat hasil pengamatan.
- Siswa berdiskusi tentang kala revolosi bumi sebagai hitungan kalender syamsiah
- Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan bersama.
- Kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Latihan mengerjakan soal / evaluasi

Pertemuan II
Kegiatan awal :
- Tanya jawab tentang penanggalan pada kalender komariah

Kegiatan inti :
- Mengamati gambar kala revolosi bulan terhadap bumi
- Mencatat hasil pengamatan.
- Siswa berdiskusi tentang akhibat revolosi bulan terhadap bumi sebagai kalender komariyah
- Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan bersama.
- Kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Latihan mengerjakan soal

Pertemuan III
Kegiatan awal :
- Tanya jawab tentang penanggalan pada kalender syamsiah

Kegiatan inti :
- Mengamati nama-nama bulan kalender syamsiah
- Mencatat nama-nama bulan kalender syamsiah dan masing-masing umur harinya
- Siswa berdiskusi tentang nama-nama bulan kalender syamsiah dan masing-masing umur harinya
- Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan bersama.
- Kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Latihan mengerjakan soal




Pertemuan IV
Kegiatan awal :
- Tanya jawab tentang penanggalan pada kalender komariyah

Kegiatan inti :
- Mengamati nama-nama bulan kalender komariyah
- Mencatat nama-nama bulan kalender komariyah dan masing-masing umur harinya
- Siswa berdiskusi tentang nama-nama bulan kalender komariyah dan masing-masing umur harinya
- Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan bersama.
- Kesimpulan.

Kegiatan akhir :
- Latihan mengerjakan soal

V. Alat dan Sumber Bahan :
- Gambar revolosi bumi dan bulan terhadap matahari.
- Kalender
- IPA Paket kelas VI hal. ..
- Sains kelas VI, Regina hal ; 119
- Pengalaman guru.

VI. Penilaian :
Pertemuan I
Tes tertulis :
Jawablah pertanyaan –pertanyaan dibawah ini !
1 Dihitung berdasarkan peredaran apakah tahun masehi ?
2 Berapa harikah tepatnya revolosi bumi terhadap matahari ?
3. Apa yang dimaksud dengan tahun kabisat ?
4. Berapa harikah lamanya tahun qomariyah dalam satu tahun ?
5. Dihitung berdasar peredaran apakah tahun Qomariyah itu ?
6. Berapa umur bulan Pebruari dalam tahun kabisat ?
7. Berapa hari selisih antara tahun masehi dan tahun Hijriyah ?
8. Apa nama lain tahun masehi ?
9. Apa pula nama lain tahun Hijriyah ?
10. Sejak kapan dimulainya perhitungan tahun Masehi dan tahun Hijriyah ?

Pertemuan II
Tes tulis
Berapa harikah 1 tahun dalam kalender komariyah ?

Pertemuan III
Tes tulis
Berapa harikah 1 tahun penanggalan syamsiah ?

Pertemuan IV
Tes tulis
Berapa harika perbedaan 1 tahun komariyah dan 1 tahun masahi !









Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Kelas



………………….. …………………………...

Sabtu, 13 Februari 2010

soal UASBN SD

SOAL PREDIKSI
UJIAN AKHIR SEKOLAH BERSTANDAR NASIONAL (UASBN)
IPA
TAHUN PELAJARAN 2009/2010








PETUNJUK UMUM
1. Bacalah Basmallah sebelum mengerjakan soal-soal berikut!
2. Perhatikan dan ikuti petunjuk pengisian pada lembar jawaban yang disediakan!
3. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum kalian menjawabnya!
4. Jumlah soal sebanyak 40 butir, setiap butir soal terdiri atas 4 (empat) pilihan jawaban dan semuanya harus dijawab!
5. Laporkan kepada pengawas ujian kalau terdapat tulisan yang kurang jelas, rusak atau jumlah soal kurang!
6. Mintalah kertas buram kepada pengawas ujian, bila diperlukan!
7. Periksalah pekerjaan kalian sebelum diserahkan kepada pengawas ujian!
8. Tidak diizinkan menggunakan kalkulator, HP, tabel matematika, atau alat bantu hitung lainnya!

SELAMAT BEKERJA


1.




Persamaan ciri khusus kedua hewan di atas terdapat pada ….

A. Kulit
B. Ekor
C. Makanan
D. Alat pernafasan

2. Zebra, gajah, dan banteng termasuk kelompok hewan ….
A. Herbivora
B. Karnivora
C. Omnivora
D. Insektivora

3.






3. Hewan pada gambar di atas, berkembang biak dengan cara …
A. Ovivar
B. Vivipar
C. Ovovivipar
D. Fragmentasi

4. Lengkuas merupakan tumbuhan yang berkembang biak dengan ….
A. Rizhoma
B. Stolon
C. Tunas
D. Tunas adventif

5. Untuk menyedapkan rasa pada masakan, para ibu menggunakan tumbuhan di bawah ini kecuali ….
A. Pandan
B. Jahe
C. Kencur
D. Temulawak


6. Pemanfaatan kulit hariamau dalam jumlah berlebihan, maka mengakibatkan populasi harimau….
A. menurun
B. bertambah
C. tetap
D. berubah-ubah

7. Tujuan utama pemerintah mendirikan suaka marga satwa adalah ….
A. melestarikan tumbuhan langka
B. membudidayakan tanaman
C. melestarikan hewan langka
D. sebagai objek wisata

8. Tali putri hidup menempel pada beluntas. sehingga mengambil sari-sari makanan dari beluntas. Jenis simbiosis yang terjadi antara tali putri dan beluntas adalah….
A. predator
B. mutualisme
C. komensalisme
D. parasitisme

9. Rantai makanan yang sering terjadi pada komunitas padang rumput adalah ….
A. rumput – belalang – elang –kutilang
B. rumput – zebra – singa- pengurai
C. rumput – jerapah – zebra – singa
D. rumput – kuda – elang – pengurai

10. Didalam komunitas sawah terdapat padi, belalang, katak, tikus, ular dan elang. Jika tikus mengalami kepunahan maka makhluk hidup yang terpengaruh langsung karena kuat ketergantungannya adalah ….
A. padi
B. ular
C. elang
D. katak

11. Bentuk daun yang lebar dan tipis pada tumbuhan teratai berfungsi untuk….
A. memperbanyak penguapan
B. mengurangi penguapan
C. tempat berlindung ikan
D. bisa mengapung


12.Perhatikan gambar berikut!


2.


1 2 3 4

Bentuk kaki burung pada gambar diatas yang berfungsi untuk memanjat ditunjukkan oleh gambar nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

13. Perhatikan gambar dibawah!
1

2

3

4



Gambar yang ditunjukan nomor 3 adalah tulang ….
A. dada
B. rusuk
C. tengkorak
D. lengan

14. 1


2

3

4
Bagian dari lidah yang pekaterhadap rasa pahit ditunjukkan nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

15. Tempat pertukaran gas pada sistem pernafasan manusia terjadi pada ….
A. pleura
B. bronkus
C. bronkeolus
D. alveolus

16.




ati



x


Gambar yang ditunjukkan tanda X menghasilkan enzim amilase yang berfungsi untuk mengubah….
A. zat tebung menjadi menjadi zat gula
B. protein menjadi asam amino
C. lemak menjadi asam lemak
D. protein menjadi pepton

kepala
17.

Paru-paru


jantung




tubuh

Berdasakan gambar urutan peredaran darah kecil adalah ….
A. jantung - paru-paru - seluruh tubuh
B. jantung - paru-paru - jantung
C. jantung - seluruh tubuh - jantung
D. paru-paru - seluruh tubuh - paru-paru

18. Yang bukan termasuk fungsi dari daun adalah….
A. sebagai alat tranportasi
B. menyimpan cadangan makanan
C. tempat fotosintesis
D. tempat penguapan

19. Bahan makanan yang berfungsi untuk memperbaiki sel-sel yang rusak adalah ….
A. jagung, ketela,tahu
B. tahu, kacang tanah, jagung
C. tebu,jagung,beras
D. gandum,beras,jagung

20. Salah satu cara agar peredaran darah sehat adalah ….
A. Makan makanan yang berlemak
B. Olah raga teratur
C. Tidur yang banyak
D. Makan yang kenyang

21. Benda yang dapat berubah wujud dari padat menjadi gas adalah ….
A. Es batu
B. Kapur barus
C. Air mendidih
D. Titik-titik air pada tutup gelas



22. Kegiatan di bawah ini yang memanfaatkan proses perubahan wujud benda cair menjadi gas, yaitu peristiwa ….
A. memasak agar-agar kemudian didiamkan
B. Membuat mainan bentuk bentuk binatang dari plastisin
C. Mengeringkan baju basah dengan panas matahari
D. Pembuatan es krim

23. Ketika sebuah balon dipanaskan, maka beberapa saat kemudian balon tersebut akan meletus. Hal ini terjadi karena udara di dalam balon tersebut ….
A. menyusut
B. memuai
C. memanas
D. mencair

24. Sebatang besi yang dipanasi salah satu ujungnya, maka ujung besi yang lain akan terasa panas. Perpindahan kalor pada peristiwa tersebut adalah ….
A. konduksi
B. konveksi
C. radiasi
D. lisolasi

25. Dari gambar di samping bagian yang
merupakan konduktor adalah ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

26. Energi yang dihasilkan dari gambar di samping adalah ….
A. Energi gerak
B. Energi bunyi
C. Energi cahaya
D. Energi kimia

27.






Berdasarkan gambar di atas, bahwa cahaya dapat ….
A. Dibelokkan
B. Dipantulkan
C. Dibiaskan
D. Merambat lurus
28. Dibawah ini yang termasuk energi aternatif adalah ….
A. LPG
B. batu bara
C. bioenergi
D. minyak bumi

29. Batu bara, minyak bumi, listrik, matahari, LPG, dan biogas.
Dari pernyataan diatas yang termasuk sumber energi yang dapat diperbaharui adalah ….
A. Batu bara,minyak bumi, matahari
B. Minyak bumi, LPG, listrik
C. LPG, bioenergi,lisrik
D. Listrik, matahari, bionergi










30.Pada peristiwa tersebut terjadi gaya ….
A. Gesek
B. Dorong
C. Tarik
D. Pegas

31.






Dari gambar di atas, bagian yang paling besar menahan beban adalah ….
A. I
B. II
C. III
D. IV








32.




Dari gambar di atas, untuk mempermudah menaikkan drum ke atas truk pesawat sederhana yang digunakan adalah ….
A. Tuas
B. Bidang mikring
C. Katrol
D. Roda berporos

33. Perusahaan Listrik Negara (PLN) akhir-akhir ini sering melakukan pemadaman listrik secara bergilir. Tindakan kita yang tepat untuk membantu penghematan energi listrik adalah ….
A. Menyalakan listrik di siang hari
B. Menonton televisi secara terus menerus
C. Mematikan lampu setelah tidak dipakai
D. Menggunakan lampu yang berdaya besar

34. Perhatikan pernyataan di bawah ini :
1. Sebagai penggerak generator
2. Sebagai Pembangkit Listrik Tenaga Air ( PLTA)
3. Sebagai Penggerak aerogenerator
4. Sebagai irigasi Persawahan
Berdasarkan data di atas yang merupakan manfaat sumber daya alam berupa air adalah….
A. 1,3,5
B. 1,2,4
C. 2,3,4
D. 1,2,5

35. Berikut ini merupakan kegiatan pelestarian sumber daya alam kecuali….
A. melakukan tebang pilih
B. penanaman hutan kembai
C. menebang tanaman yang sudah besarlah
D. menebang hutan tanpa ditanami kembali

36. Saat ini pemerintah sedang menggalakkan penghijauhan atau penanaman kembali hutan yang telah gundul. Maka program yang tepat dilakukan pemerintah adalah ….
A. sanitasi
B. irigasi
C. reboisasi
D. fregmentasi


37. Salah satu dampak positif dari gunung meletus adalah ….
A. tanaman disekitar gunung mati
B. tanah disekitar gunung menjadi subur
C. merusak ekosistem disekitar gunung
D. objek pariwisata sekitarnya rusak

38. Dibawah ini urutan planet dari yang paling jauh dengan matahari adalah ….
A. saturnus, uranus, jupiter
B. merkurius,venus,bumi
C. neptunus, uranus, saturnus
D. mars, jupiter,bumi

39. Perbedaan musim dibeberapa tempat di belahan bumi, merupakan akibat dari peristiwa ….
A. rotasi
B. revolusi
C. grafitasi
D. radiasi

40. Revolusi bulan digunakan sebagai dasar penetuan penanggalan ….
A. hijriyah
B. jawa
C. masehi
D. cina